Tuesday, March 29, 2016

1. პრო   Литературно-музыкальная  композиция    Закружилась  листва    золотая_....


2. პროექტის მთავარი იდეა (თემა) Русские   поэты    об  осени

3. პროექტის აქტუალობა Поэзия  всегда  актуальна

4. პროექტის მიზნები Привить   учащимся  навыки  художественного   чтения

5. მონაწილეთა ასაკი:    7  класс

6. ვადები/ხანგრძლივობა: 60  минут

8. პროექტისათვის საჭირო ძირითადი რესურსები: стихи русских  поэтов   стенные  газеты  портреты  поэтов иллюстраации  муз  клипы  слайды  песни.



9. პროექტის მსვლელობა    Вступительное   слово  руководителя   проекта
  1.Чтение  стихотворений  учащимися
  2.Исполнение  песни Листья  желтые
  3.Слайды   Золотая   осень
  4.  Клип  группы  ДДТ
  5. Заключительно е   слово  руководителя  проекта,представление  участников  проекта,благодарность  зрителям.
  
10. საგნებთან/საგნობრივ ჯგუფებთან/ეროვნულ სასწავლო გეგმასთან კავშირი:   Литература,музыка,искусство.

11.პროექტის ხელმძღვანელი (მასწავლებელი) Халилова    Назила
12. ხელმძღვანელის ელ.ფოსტა     nazilakhalilova@gmail.com
 13. პროექტის ვებ-გვერდი/ბლოგი: nazilakhalilova












Wednesday, March 16, 2016




Pril1 from nazilakhalillova



                                                                      გაკვეთილის გეგმა
                                                        
გაკვეთილის თემა
С.Есенин – народный поэт.  
სწავლების საფეხური
11-класс
მოსწავლეთა პროფილი
литература
 დრო
20 ноября
წინასწარი ცოდნა
Лирика Блока
გაკვეთილის მიზნები და შედეგები
 მიზანი 1: познакомить учеников с особенностями мировосприятия поэта; показать народность творчества С.Есенина.


შესაბამისობა ესგ-სთან:


შედეგი თვალსაჩინოა, თუ მოსწავლე:

·         მიზანი 2: рассказать о судьбе С. Есенина, о зарождении и формировании его творческого таланта;
·         показать народность творчества поэта;
·         развитие интереса к личности и творчеству С. Есенина;
·         развитие навыков творческого восприятия и выразительного чтения произведений поэта;
·         развитие образного мышления, творческих способностей и познавательной активности школьников;
·         воспитание почтения и уважения к матери, любви к Родине;
·         воспитание чувства восхищения родной природой;
·         воспитание духовно-нравственной культуры учащихся.
·          


შესაბამისობა ესგ-სთან:


შედეგი თვალსაჩინოა, თუ მოსწავლე:


სასწავლო მასალა და ტექნიკური რესურსები
·          портрет С.А. Есенина, сборники стихотворений поэта,
·         компьютер,
·         проектор,
·         слайды с изображением картин русской природы,
·         высказывания поэтов и писателей о творчестве С. Есенина.
компьютерная презентация
გაკვეთილის მსვლელობა/საკლასო მენეჯმენტი
1.Вступительное слово.
2.Выступление учащихся с презентацией –Биография Есенина.
3.Чтение наизусть стихотворений.
4.Заключительное слово учителя.
5.Дом.задание1.Написать эссе на тему.......
                            2.Составить буклет на тему..............
6.Выставление оценок.


ქულები
კრიტერიუმები
ფრიადი
9-10
კარგი
8-7
საშუალო
6-5
სუსტი
4-1




















           
 მასწავლებლის თვითშეფასება:
   გაკვეთილი წარიმართა გეგმის მიხედვით. მოსწავლეებმა შექმნეს ჯგუფები, ჯგუფში გაინაწილეს დავალებები, მუშაობდნენ შეთანხმებულად. მოსწავლეებმა დავალებას კარგად გაართვეს თავი. შექმნეს მხატვრული ტექსტები,  დაასურათეს შესაბამისად.
    მოსწავლეთა მუშაობას ვაკვირდებოდი,  ვაკეთებდი ჩანაწერებს.  პრეზენტატორებმა საინტერესოდ  წარმოადგინეს ნამუშევრები, უპასუხეს შეკითხვებს. პრეზენტატორები

შეფასდნენ როგორც ჯგუფების, ასევე ჩემ მიერ. 

Friday, March 11, 2016

тест по литературе 11 класс

A                                      Тесты  по  литературе    11кл

1)Укажите литературные течения в России в конце 19 начале 20 века
                      а) акмеизм                            в) сентиментализм
                      б) символизм                        г)  футуризм
 2) Маяковский В. В. был
           а) имажинистом    б)  натуралистом       в) футуристом
3) Горький М. поет песню  « Безумству храбрых  «
           а) ужу                б) Соколу              в) Собаке
4) В пьесе М. Горького  «На дне, » говоря о « ложном гуманизме, » речь идет о
                      а) Сатине                          в) Бароне
                      б)  Клеще                           г) Луке
5) Назовите рассказы и повести А. Куприна
                      а)  «Гранатовый браслет»                      в) «Старуха  Изергиль »
                      б)  Мать                                                    г)  «Поединок»
6) В рассказе «Господин  из Сан - Франциско « И. Буниным показана
           а) разрушение патриархального уклада деревни
           б)  разлагающая душу человека власть денег
           в)  реалистическая картина жизни крестьянина
7) Как называлась поэма А. Блока
           а) 21            б) 100             в) 12
8) Где родился В.В. Маяковский?
            а) в России     б) в Грузии   в) в Армении
9) Укажите поэтов «Серебряного века»
                а) К.Бальмонт         б) А. Ахматова     в) Н.Гумилев
                 г) С.Есенин             д) Блок                 е) Шолохов
10) Из стихотворения какого поэта слова «Свеча горела на столе, свеча горела…»
             а) С.Есенина
             б) В.Маяковского
             в)  Б.Пастернака
11) Кто из поэтов переводил произведения Шекспира?
                а) С.Есенин                          в) Б.Пастернак
                б) В.Маяковский                 г) А.Ахматова
12) Кому из писателей присуждена Нобелевская премия?
            1) М.Горькому
            2) М.Шолохову
            3) В. Шукшину
13) В.Шукшин был
              а) поэтом                     б) писателем                в) режиссером        
               г) актером                   д)  певцом
14) Как зовут главного героя повести М. Шолохова «Судьба человека»?
          1) Сергей Иванов
           2) Петр Петров
           3) Андрей Соколов
15) Укажите поэмы А.Твардовского
          а) Василий Теркин
          б) За далью – даль
          в) Мцыри

материал для директорской


                                     
Литературно-музыкальный вечер ,посвященный жизни и творчеству С Есенина